Герб
Администрация
Мирненского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Факс
+7 (382-29) 55-232
Прочие контакты
Фактический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10
Юридический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10

Госавтоинспекция Томского района продолжает контролировать перевозку детей

С 7 по 8 октября на территории Томского района будет проводится профилактическое мероприятие «Детское кресло — ремень»

Мероприятие направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижения количества погибших и пострадавших в них граждан, а также выявления и пресечения нарушений правил перевозки пассажиров, в том числе несовершеннолетних.

ГИБДД напоминает, что перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Уважаемые участники дорожного движения! Перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности во время поездки. Согласно п. 22.9 ПДД регламентирует порядок перевозки детей с максимальной для них безопасностью.

– запрещено применять устройства Фэст (треугольник);

– запрещено перевозить ребенка в бескаркасном кресле:

-запрещено пристегивать ребенка младше 7 лет ремнями безопасности;

-запрещено перевозить ребенка младше 7 лет на бустере.

Нельзя покупать кресло на вырост. Но можно использовать универсальные виды кресел, которые предназначены для детей с рождения и до 3 лет с откидывающейся спинкой. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения ТС до его полной остановки.

За невыполнение водителями транспортных средств требований п.22.9 ПДД РФ предусмотрена административная ответственность по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.