Герб
Администрация
Мирненского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Факс
+7 (382-29) 55-232
Прочие контакты
Фактический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10
Юридический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10

На территории Томского района проходит профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

В рамках проведения с 19 по 21 мая 2023 года профилактического мероприятия «Мототранспорт» сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание соблюдению требований законодательства водителями мотоциклов, мопедов, скутеров и другой мототехники.

Госавтоинспекция напоминает, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования Правил дорожного движения – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между близко едущими автомобилями в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Просьба к водителям автомобилей относиться к любителям мототранспорта уважительно, не забывая о том, что мотоциклисты и водители мопедов такие же участники дорожного движения.

Госавтоинспекция Томского района напоминает, что согласно законодательству, электросамокат с двигателем мощнее 250 Ватт относится к мопедам, а так как последнее – это механическое транспортное средство, то для управления устройством нужно иметь права категории «М», а также застегнутый мотошлем. Получить водительское удостоверение данной категории можно с 16 лет после прохождения обучения в автошколе. Для более мощных устройств потребуется уже категория «А». Автоинспекторы рекомендуют не забывать, что за вождение без права управления предусмотрен административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Исключением не будет являться движение на электротранспорте, взятом напрокат. Перед тем, как воспользоваться электросамокатом, и тем более перед приобретением такого устройства, необходимо внимательно изучить технические характеристики.