Герб
Администрация
Мирненского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Факс
+7 (382-29) 55-232
Прочие контакты
Фактический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10
Юридический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10

Какие отходы можно выносить на контейнерные площадки

Перечень отходов, отнесенных к твердым коммунальным отходам, определен федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 №242.

К твердым коммунальным отходам, образующимся у населения, относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд, а также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории. В соответствии с пунктом 24 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 №290 придомовой территорией является земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома.

Таким образом, уличный смет, образующийся при уборке придомовой территории, растительные отходы при уходе за газонами, цветниками и растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками относятся к твердым коммунальным отходам, а потому региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны вывозить отходы, образовавшиеся от уборки придомовых территорий в рамках действующих договоров, заключенными с жителями, проживающими в многоквартирных домах или с организацией, осуществляющей управлением таким домом.

В случае, если такая территория у многоквартирного дома отсутствует (ограничена периметром многоквартирного дома), то оплата за обращение с отходами, образующихся вне ее, осуществляется по отдельному договору с региональным оператором, так как в состав платы жителей такие расходы не могут быть включены. Кроме того, отходы, образующиеся у жителей, проживающих в индивидуальных жилых домах, с огородных участков или, так называемых приусадебных участков, не являются твердыми коммунальными. В таком случае вывоз вышеуказанных отходов, не относящихся к твердым коммунальным отходам, осуществляется по отдельному договору, как региональным оператором, так и иным юридическим лицом, имеющим право на осуществление такой деятельности. Учитывая, что, большая часть таких отходов представляет собой древесные остатки, они могут быть сожжены жителями самостоятельно. Действующее законодательство не предусматривает запрета в данном вопросе.