Герб
Администрация
Мирненского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Факс
+7 (382-29) 55-232
Прочие контакты
Фактический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10
Юридический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10

Вопрос-ответ

 Как и чем в настоящее время подтверждается проведение государственной регистрации сделки с объектом недвижимости?

На вопрос отвечает начальник Асиновского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Томской области Людмила Елькина:

С 29.06.2022 Росреестр перешел на электронный документооборот. Теперь при подаче в МФЦ заявления на регистрацию права собственности и постановку на государственный кадастровый учет и всех документов на бумажных носителях переводятся в электронную форму, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью и направляются в электронном виде по защищенным цифровым каналам в территориальный орган Росреестра. Бумажные документы возвращаются заявителю. Исключением остаются лишь документарные закладные.

Если ранее на договорах о регистрации сделок с недвижимостью ставили регистрационные надписи и печати, то в настоящее время любые учетно-регистрационные действия (переход права, внесение изменений в ЕГРН, регистрация ипотеки) удостоверяются только выпиской из ЕГРН, которая содержит сведения об объекте, в том числе о его характеристиках, собственнике, наличии либо отсутствии ограничений и обременений (например, арестов, запретов, ипотеки, ограничений в использовании) и другие общедоступные сведения об объекте недвижимости.

Выписка из ЕГРН выдается заявителю после государственной регистрации вместе с документами, которые он представил в бумажном виде. Указанная выписка подготавливается государственным регистратором прав и направляется в МФЦ в электронном виде. Уже бумажная выписка подписывается сотрудником МФЦ и выдается заявителю.

Следует отметить, что выписка из ЕГРН актуальна только на момент выдачи.