Герб
Администрация
Мирненского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Факс
+7 (382-29) 55-232
Прочие контакты
Фактический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10
Юридический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10

Как отличить реестровую ошибку от технической

Реестровая ошибка – это воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Реестровую ошибку следует отличать от технической ошибки. Техническая ошибка – это описки, опечатки, грамматические, арифметические или другие подобные ошибки, которые допущены органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН. В результате такой ошибки сведения о недвижимости не соответствуют данным в документах, на основании которых сведения вносились в реестр. Например, в техническом плане здания указана одна площадь, а в реестре – другая.

Чтобы узнать, какая ошибка допущена, нужно сравнить сведения об объекте недвижимости в выписке из ЕГРН и документах, на основании которых сведения вносились в реестр. Если они различаются, нужно исправить техническую ошибку. Если сведения идентичны, то это означает, что ошибка допущена в документах, то есть исправлять нужно реестровую ошибку.

Например, собственники земельных участков часто сталкиваются с неверным отображением границ на кадастровой карте. Проблема выглядит так: земельный участок корректно стоит на кадастровом учёте, но его расположение на публичной карте отличается от реальных границ. Пересечение границ и наложение участков наблюдается в большинстве сельских поселений. Именно это и является реестровой ошибкой.

Исправление ошибки – это внесение корректных изменений в ЕГРН. Есть два способа внесения таких изменений: внесудебный порядок и на основании судебного решения. Первый способ отличает отсутствие претензий со стороны третьих лиц, например владельцев смежных (соседних) участков. Если же возник конфликт с соседями, тогда внесение изменений в ЕГРН возможно по решению суда.

Если ошибка содержится в документах о характеристиках объекта недвижимости, тогда следует обратиться к кадастровому инженеру. Рекомендуем обращаться к кадастровому инженеру, допустившему данную ошибку. Кадастровый инженер составит технический план для объекта капитального строительства или межевой план в отношении земельного участка. В таком плане будет указано, что он подготовлен в связи с исправлением ошибки.

После этого нужно подать заявление в орган регистрации прав и приложить к нему исправленные документы.

Если исправить ошибку в досудебном порядке не представляется возможным, ее можно исправить и в суде. Однако в некоторых случаях обращение в суд является единственным способом ее исправления. Основаниями для исправления реестровой ошибки исключительно в суде являются следующие:

1) ее исправление может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН

2) при возникновении споров при исправлении ошибки в описании местоположения границ земельных участков

Когда ошибка будет исправлена судом, нужно обратиться в орган регистрации прав с заявлением и приложить к нему вступившее в законную силу решение суда, на основании которого она будет исправлена в ЕГРН.

Такая ошибка исправляется органом регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов, которые свидетельствуют о ее наличии и содержат верные сведения, либо вступившего в законную силу решения суда.

После этого собственнику направляется уведомление об исправлении ошибки. Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в ЕГРН.