Герб
Администрация
Мирненского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Факс
+7 (382-29) 55-232
Прочие контакты
Фактический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10
Юридический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10

Вопрос-ответ

 

Как зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество на основании судебного акта

 

На вопрос отвечает начальник Асиновского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Томской области Людмила Елькина:

 

– Право собственности на недвижимое имущество, установленное решением суда, подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом о государственной регистрации недвижимости.

По общему правилу государственная регистрация проводится в заявительном порядке. Поэтому обратиться за регистрацией права по решению суда нужно лицу, у которого возникает право собственности на объект недвижимости. При этом обращение лица, право которого прекращено или признано отсутствующим этим же решением суда, для осуществления государственной регистрации права не нужно, в случае если оно являлось ответчиком по делу.

Кроме того, если сведения об объекте недвижимости, в отношении которого установлены права, отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, то необходимо обратиться и за постановкой на кадастровый учет этого объекта. В этом случае процедуры кадастрового учета и регистрации права проводятся одновременно.

Для осуществления регистрации права на основании решения суда потребуются следующие документы:

– решение суда, вступившее в законную силу (надлежащим образом заверенная копия в одном экземпляре);

– доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия и личность представителя заявителя.

Сотрудник МФЦ путем сканирования преобразовывает в электронные образы заявление и документы, представленные на бумажном носителе, подлинники возвращаются заявителю.

За государственную регистрацию прав на недвижимость по решению суда уплачивается государственная пошлина в размерах: 22 000 руб. – для организаций и 2 000 руб. – для физических лиц.

Представить документы на регистрацию можно через МФЦ или в электронной форме.