Герб
Администрация
Мирненского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Факс
+7 (382-29) 55-232
Прочие контакты
Фактический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10
Юридический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10

Жилищные сертификаты для сирот

  1. Что такое жилищный сертификат?

Жилищные сертификаты – это новая, начавшая действовать с 2022 года, региональная мера поддержки, которая помогает улучшить жилищное положение  взрослых сирот.

Жилищный сертификат удостоверяет получение единовременной (разовой) социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность лица из числа сирот.

 

  1. Кто может получить жилищный сертификат?

Сегодня жилищные сертификаты предоставляются лицам из числа сирот, которым 23 года исполнилось на 1 мая 2022 года (включительно), имеющим вступившее в законную силу судебное решение о предоставлении жилья, вынесенное до 1 мая 2022 года.

Получатель сертификата должен быть социализированным –  не иметь судимости за умышленные преступления и задолженностей по налогам, алиментам. Требований по занятости и трудовому стажу для получателей сертификатов нет.

 

  1. Куда обращаться для получения сертификата и выплаты по нему? От чего зависит сумма, на которую выдается сертификат?

Нужно обратиться в администрацию того муниципального образования (города, района, поселения), где человек состоит в списке на обеспечение жильем.

Сумма сертификата также зависит от муниципального образования – муниципалитет утверждает норматив средней рыночной стоимости квадратного метра жилья, на основании которого рассчитывается стоимость сертификата.

 

  1. Как проходит процедура оформления сертификата и покупка жилья по нему?

В администрацию муниципального образования, где человек состоит в списке, нужно представить документы, подтверждающие что гражданин соответствует предусмотренным законом для получателей  сертификата критериям. Затем между гражданином и муниципалитетом в суде заключается соответствующее мировое соглашение. Муниципальное образование рассчитывает и выдает гражданину жилищный сертификат, который подтверждает право на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

 

Вопросы, связанные с расчетом и предоставлением (выдачей) жилищных сертификатов решаются на уровне органов местного самоуправления. Поэтому с ними целесообразней обращаться в администрацию муниципалитета (города, поселения, района) по месту включения в список.

Сотрудник Администрации Мирненского сельского поселения  проводит ежедневно, согласно рабочего графика прием граждан по вопросам жилищных сертификатов. Запись на прием по телефону (38 22) 955-233.

Также по порядку выдачи сертификатов можно проконсультироваться у специалистов Департамента по вопросам семьи и детей Томской области, по телефону (3822) 713-990.