Герб
Администрация
Мирненского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Факс
+7 (382-29) 55-232
Прочие контакты
Фактический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10
Юридический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10

Особенности объектов ИЖС

Законодательство относит к объектам индивидуального жилищного строительства (ИЖС) отдельно стоящие здания (жилые дома, индивидуальные жилые дома) с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров, которые состоят из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таких зданиях, и не предназначены для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, может быть использован для размещения жилого дома; выращивания сельскохозяйственных культур; размещения гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек.

Предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков для ИЖС определяются градостроительными регламентами, установленными правилами землепользования и застройки для соответствующей территории.

Отличительной особенностью объектов ИЖС является то, что при их строительстве, реконструкции не требуется подготовка проектной документации (такая документация может быть подготовлена по инициативе застройщика).

В настоящее время строительство или реконструкция объектов ИЖС не требует получения разрешения на строительство, достаточно лишь направить в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве или реконструкции.

Постановка построенного объекта ИЖС на кадастровый учет и регистрация права собственности на него осуществляются по заявлению органа государственной власти или местного самоуправления, к которому прикладываются необходимые документы, в том числе представленные в уполномоченный орган застройщиком уведомление об окончании строительства и технический план объекта ИЖС.

При этом сведения о таком объекте ИЖС могут быть указаны в техническом плане на основании составленной и заверенной правообладателем декларации об объекте недвижимости.