Герб
Администрация
Мирненского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Факс
+7 (382-29) 55-232
Прочие контакты
Фактический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10
Юридический адрес
634539, Томская область, Томский район, п. Мирный, ул. Трудовая, д.10

Разъяснение обязательных требований при проведении контрольных (надзорных) мероприятий

В соответствии с положениями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» должностные лица контрольного (надзорного) органа при проведении контрольных (надзорных) мероприятий обязаны разъяснять контролируемому лицу, его представителю их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

Таким образом, при взаимодействии с контролируемым лицом (выездная проверка, инспекционный визит, профилактический визит) сотрудники Управления Росреестра по Томской области проверяемым лицам разъясняют их права, обязанности, ответственность за неисполнение обязанностей, а также способы устранения нарушений и последствия, в случае их не устранения.

«В случае, если контрольное (надзорное) мероприятие было проведено без взаимодействия с контролируемым лицом, акт результатов проведения такого мероприятия направляется контролируемому лицу. При возникновении вопросов он может связаться с сотрудниками Управления для получения разъяснений по соблюдению обязательных требований земельного законодательства и получить консультацию по телефону», – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Томской области Людмила Лабуткина,

И при проведении профилактического визита сотрудники Управления Росреестра по Томской области разъясняют обязательные требования земельного законодательства, но при этом профилактический визит является мероприятием профилактическим, а не мерой реагирования на поступившую жалобу. Таким образом, разъясняя обязательные требования при проведении профилактических мероприятий можно предотвратить нарушение, а не бороться с их последствиями. За 9 месяцев 2022 года сотрудниками Управления был проведен 101 профилактический визит.